Landschaftlich sehr schöne Tour mit vielen Kurven und netten Einkehrmöglichkeiten. Wir starten in Köln, fahren zunächste über die A4 nach Overath, dann durchs Bergische über Much nach Ruppichteroth, weiter über Eitorf an der Sieg nach Asbach in den Westerwald. Von Abach geht es über über Neustadt an der Wied entlang bis Neuwied!
Von Neuwied geht’s am Rhein entlang nach Linz, wo man mit der Autoschnellfähre übersetzen kann. Weiter geht’s in Ahrtal über Ahrweiler, Rech und Mayschoß nach Altenahr. Von hier aus fahren wir wieder Richtung Kreuz Meckenheim und wahlweise über die A61 oder die A556 zurück nach Köln .
Für die Tour sollte man mit Pausen ca. 7 Stunden rechnen!